Ehrenmitglieder

svg-logo-fussball

Sportler des Jahres

Jahr NameSektion
1997KampfmannschaftFußball
1998Johannes EnzenhoferTriathlon
1999Barbara AuerSchwimmen
2000Johannes EnzenhoferTriathlon
2000Walter HanlJudo
2001Rainer MoosbauerFußball
2002Gregor LeonfellnerFußball
2003Reichör MichaelaTriathlon
2004KampfmannschaftFußball
2005Weissengruber EwaldTriathlon
2005Tanzer AlfredTriathlon
2005Prungraber KarlTriathlon
2006Mairhofer MartinJudo
2007Prungraber KarlTriathlon
2007Reichör FranzTriathlon
2008Aumayr MatthiasLeichtathletik – Duathlon
2009Weitersberger ChristianFußball
2010Dietrich Jakob & JohannesSchwimmen
2010Reindl MaximilianSchwimmen
2011Priesner MarliesJudo
2012Truffner JürgenJudo
2013Breuer Theresa, Dietrich Johannes, Reindl MaximilianBehindertensport, Schwimmen
2014Reisinger Verena Judo
2015Brandstetter PeterFußball
2016Mairhofer Martin

Vereinsabzeichen in Gold

JahrName
2010ATTENEDER Michael Ing.
BARNREITER Josef Ing.
1993BÖCK Walter Mag. Bgm.
BODINGBAUER Herwig
BUCHINGER Ludwig sen. +
1998BUCHINGER Peter
DEUBL Karl
2013DIETRICH Jakob
2008DOBLHAMMER Konrad
DURINGER Franz
2000EIDENBERGER Gerald
1995ENZENHOFER Johannes
2007FIEDLER Josef
1998FREUDENTHALER Christian DI
2004FÜRST Manfred
GARBEIS Gerhard
2008GÖDL Hannelore
2013GRUBER Friedrich
GSTÖTTENBAUER Franz
1998HAIDINGER Karl
1995HANL Walter
2010HARGASSNER Richard Dr.
HILGARTNER Emil OSR Bgm.
2008HONS Hubert Mag. Prof.,
2013KIESL Manuela
KONWALINKA Gerd Dr.
2008KREINDL Oliver
1986KRENNER Josef Dr.
1988KRIECHBAUM Josef
2013LEITNER Siegfried
2010LEONFELLNER Elfriede
2010LEONFELLNER Franz
1982LEHNER Erwin
1982MAYR Franz
1998MUCKENSCHNABEL Barbara
2000PFARRHOFER Günther
1993PFARRHOFER Johann
POSSART Gerhard LHStv.
1999PROTIWENSKY Fritz Mag.
1991PÜHRINGER Josef Dr. LR
2013PUNZENBERGER Hubert
2000PUSCH Gerhard Ing.
1998RAINISCH Wilhelm
2004RAML Gerhard DI
REICHETSEDER Harald Dr.
2004REICHÖR Franz
1998REICHÖR Johannes
1986RUBENSER Gerhard
2007RUTHNER Harald
2013RUTHNER Herwig
1998SCHMID Christiane
2004SIEBER Christoph
1993STANDFEST Johann
2006STÜTZ Friedrich
1982SWOBODA Martina
2004TANZER Alfred
2008TRUCKSESS Regina
1993TSCHERNUTH Johann
2000UNFRIED Werner
1995WAGNER Johann
1998WAGNER Josef
2005WANDL Alois
1999WEISSENGRUBER Ewald
1998WIMMER Ernst
2000ZACH Herbert Dir
2016STURM Kurt
2016PRIESNER Marlies

EHRUNGEN STADTGEMEINDE

Ehrenring in Gold

JahrName
2001HANL Walter

Ehrenring in Silber

JahrName
2001BODINGBAUER Herwig Konsulent
2001GARBEIS Gerhard Reg. Rat

Ehrennadel

JahrName
2008GSTÖTTENBAUER Franz
2006PFARRHOFER Johann
2006STÜTZ Friedrich
2006TSCHERNUTH Johann

EHRUNGEN LANDESREGIERUNG

Landessportehrenzeichen in Gold

Jahr Name
2000BODINGBAUER Herwig Konsulent
2000GARBEIS Gerhard Reg. Rat

Landessportehrenzeichen in Silber

JahrName
2012WAGNER Josef
2012ZACH Herbert OSR Dir.

Landessportehrenzeichen in Bronze

JahrName
2007ZACH Herbert OSR Dir.
2007EIDENBERGER Gerald

Konsulent für Sport

JahrName
2007BODINGBAUER Herwig Konsulent
2007GARBEIS Gerhard Reg. Rat

Ehrenobmann

JahrName
2004Reg. Rat. Gerhard Garbeis

Ehrenmitgliedschaft

JahrName
2004BARNREITER Josef Ing.
2004DEUBL Karl
2004GSTÖTTENBAUER Franz
2004HAIDINGER Karl
2004HANL Walter
2004HILGARTNER Emil OSR
2004KONWALINKA Gerd Dr. med.
2004KRIECHBAUM Josef
2005MUCKENSCHNABEL Barbara
2005PFARRHOFER Johann
2005SIEBER Christoph

Vereinsabzeichen in Silber

JahrName
1991APPELT Harald
1998AUER Christian
2016BACHNER Markus
2016BAUMANN Renate
1987BERGER Johannes Dir.
1998BERGER Johannes Ing.
1992BIEBL Rudolf
1988BÖCK Gertraud
1988BÖCK Walter Mag. Bgm.
1982BRANDSTETTER Franz
1979BRINNINGER Alois
BUCHBERGER Wilhelm
1990BUCHINGER Peter
1993DOBLHAMMER Konrad
2010DOPPLER Gerald
2013EDLBAUER Helmut
1996EIDENBERGER Gerald
2012EIDENBERGER Renate
2004FIEDLER Josef
2009FLATH Gerald
2000FRAGNER Richard
1996FREUDENTHALER Christian DI
1995FÜRST Manfred
1982GAMSJÄGER Beatrix
1970GAMSJÄGER Regina
2013GATTERMAYR Albin
2004GÖDL Hannelore
GRUBER Friedrich
2015GROSSBÖTZL Ingrid
2008HADERER Thomas
2005HAUSER Christina
2004HAUSER Wilhelm
1984HAWEL Ernst
1998HAWEL Gerald
2013HÖFLER Regina
1993HOLL Adolf
1986HONS Hubert Prof.
2005HUEMER Hubert
1986KAPELLER Günther
2008KARL Klaus
2008KARL Martin
1986KARLINGER Johann
1986KELLERER Hermann
1995KEPPLINGER Helmut
2004KIESL Manuela
1990 / 1994KLETZMAIR Horst
1979KREMPL Elfriede
1984KRENNER Josef Dr.
1982KÜRNSTEINER Karl
1991LANG Johann
1983LEHERMAYR Otto
1991LEHNER Karl
1982LEHNER Regina
1998LEITNER Herbert
2005LEONFELLNER Gregor
1984LÖFFLER Karl
2003MAIRHOFER Martin
2005MANHARTSEDER Erwin
2009MAUCHA Gerhard
1982NOWOTNY Johann
1982OYRER Elfriede
OYRER Rudolf
1991PENKNER Erwin
1994PFARRHOFER Gerhard
1994PFARRHOFER Günther
PIERINGER Hannes
2013PÖSSL Martin
2011PRIESNER Josef
2004PRUNGRABER Karl
1995PUSCH Gerhard Ing.
1982RAINISCH Wilhelm
1996RAML Gerhard DI
1995REICHÖR Johannes
2002REICHÖR Michaela
2012REISINGER Franz DI
2013REISINGER Verena
2016RESCH Gerald
1998RITTBERGER Alfred
1996RITTBERGER Hans
2003ROCKENSCHAUB Arnold
1979 / 1982RUBENSER Gerhard
2008RUTHMANN Franz
2001RUTHNER Herwig
1986RUTHNER Marion
1984SCHMID Christiane
2008SCHMIDINGER Franz
1988SCHÜRZ Günther Mag.
2010SCHWANDT Gunnar
2000SPRINGER Franz
STANDFEST Johann
2014STOLLBERG Susann
1986STROBLMAIR Johann Mag.
1995STUMMER Franz
1994STURM Kurt
1998STÜTZ Friedrich
1988THOMIC Stefan Ing.
2000 / 2005TRUCKSESS Regina
1982TSCHERNUTH Friedrich Mag.
1988TSCHERNUTH Johann
1988TSCHERNUTH Norbert Ing.
1993UNFRIED Werner
1979 / 1982WAGNER Johann
1987WAGNER Josef
WALTER Oskar
1982WEISER Elfriede
1992WEISSENGRUBER Ewald
2009WIESINGER Dietmar Vzbgm.
1990WIMMER Ernst
2014WOLDAN Peter
1988ZACH Herbert OSR Dir.
ZOGLAUER Freimuth
1986ZOGLAUER Freimuth
2016Nagler Martin